春・・・「きゅうり」 一つ60G×一袋9つ=540Gの収入 畑には約120袋の種がまけるので、120袋×540G=64800Gを一度に収入 これを1ヵ月で5回まで収穫できるので64800G×5回=324000Gの収入。
夏・・・「とうもろこし」一つ100G×一袋9つ=一袋につき900G。120袋分まけるので900G×120袋=一度で108000Gの収入。1ヵ月3回は収穫可能なので、108000G×3回=324000Gの収入
秋・・・「なす」一つ80G×一袋9つ=720G。720G×120袋=86400G。10回収穫可能なので86400G×10回=864000Gの収入。
結果
めんどいよ きゃべつ・パイナップル・さつまいものほうがよかったかも…
流星天一
No.2065170
2011-08-03 00:24投稿
返答
sakasaisin
No.1298896
2007-12-30 21:26投稿
返答
普段は8個、最後の収穫だけ9個として計算しないといけません。
ま、ここまで調べてるんだから細かいこといわなくてもいいんですが・・・
でも、お金がないと種すら買えませんから、
がんばれば祝福の道具も手に入れている2年目からですかね・・・
1791
No.527512
2006-07-05 15:35投稿
返答
やるのもたいへんだー
沙紀
No.492083
2006-05-28 10:43投稿
返答
katu114
No.371056
2006-01-15 21:35投稿
返答